Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Пряжникова
Елена
Доктор психологических наук
Московский городской психолого-педагогический университет
https://events.vedomosti.ru/events/lift
Социальные лифты и устойчивое развитие бизнеса
Ритц-Карлтон Москва
ул. Тверская, д. 3Москва
2013-06-03T12:29:00+04:00
2013-06-03T12:29:00+04:00

Спикер

Елена Пряжникова

Московский городской психолого-педагогический университетДоктор психологических наук

Образование

В 1984 году окончила МОПИ им. Н. К. Крупской. Преподаватель высшей школы.
В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13. 00. 01 – общая педагогика, история педагогики и образования.
В 2001 году защитила докторскую диссертацию по специальности 19. 00. 03 − психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам.

Профессиональный опыт

Практическая деятельность Елены Пряжниковой в сфере образования включает: профконсультирование подростков, профориентационные курсы для подростков (с использованием активных методов), профориентационные курсы для слабозащищенных категорий населения, консультирование педагогов и психологов по вопросам организации профориентационной работы, обучающие семинары (ФПК) для педагогов и психологов, социальных работников и педагогов, отвечающих за профориентационную работу в образовательном учреждении.
Работала завучем Московской комсомольской школы при МК ВЛКСМ, ведущим специалистом отдела педагогического образования Министерства образования РФБ, заведующей кафедрой психологии и профориентации Российской государственной академии труда и занятости.
С 2002 года – заведующая лабораторией психологических основ профессионального консультирования МГППУ, профессор кафедры педагогической психологии факультета психологии образования МГППУ.
С 2012 года − профессор кафедры педагогики и психологии дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ.