Обновлено: 24 августа 2026 г.

Позолотина Елена

Позолотина Елена

«Трубная металлургическая компания» (ТМК)

Заместитель генерального директора по управлению персоналом – директор корпоративного университета TMK2U

«Трубная металлургическая компания» (ТМК)

Образование


В 2005 году окончила Уральский государственный технический университет (УПИ) по специальности «менеджмент организации». В 2019 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Профессиональный опыт


Работает в ТМК с 2005 года. 2014 – 2017 годы – начальник управления координации работы с персоналом. 2017 – 2018 годы – директор дирекции проектов развития персонала – руководитель проекта «Корпоративный университет». 2018 – 2019 годы – директор корпоративного университета TMK2U. С 2020 года по настоящее время – заместитель генерального директора по управлению персоналом – директор корпоративного университета TMK2U. Член правления ТМК, член совета директоров СТЗ, «Тагмет», СинТЗ, ВТЗ, ОМЗ, ТД «ТМК». Области экспертности: – компетентностный подход и управление компетентностью; – системы оплаты труда – создание единой системы оплаты труда; – мотивация и вовлеченность персонала; – корпоративное обучение; – подбор и адаптация персонала. Основные достижения: – Переход на единую систему оплаты труда (46,5 тыс. сотрудников – все производственные предприятия российского дивизиона «Группы ТМК»). – Создан корпоративный университет ТМК2U. – Реализована концепция и внедрена общекорпоративная образовательная электронная платформа SOTA2U (более 60 тыс. пользователей). – Создана социальная сеть компании Mobi2U (более 69 тыс. пользователей).

О компании


«Трубная металлургическая компания» (ТМК) – глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы. Компания также поставляет специальные трубы и трубопроводные системы для атомной энергетики, продукцию для химической промышленности, машиностроения, строительства и других отраслей. ТМК сочетает поставки продукции с широким комплексом сервисных услуг по подбору трубной продукции, включая разработку инновационных образцов, а также по ее сопровождению, складированию и ремонту. Компания активно развивает новые направления деятельности – производство нестандартного оборудования для атомной, металлургической и других отраслей. ТМК объединяет крупные производственные площадки в разных регионах России, в том числе в Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Челябинской областях, и за рубежом. Компании также принадлежат нефтесервисные предприятия, объединенные в рамках «ТМК нефтегазсервис». ТМК совершенствует свои научно-технические компетенции и ведет разработку инновационной трубной продукции на базе научно-технического центра (НТЦ) в «Сколково» и Русского научно-исследовательского института трубной промышленности (РусНИТИ) в Челябинске. Мощности компании обеспечивают полный цикл создания передовых трубных решений – от концепта до проведения испытаний и запуска в производство. ТМК располагает разветвленной сбытовой сетью, которая позволяет реализовывать продукцию потребителям в России и за рубежом. ТМК рассматривает функцию управления персоналом как систему. Численность сотрудников «Группы ТМК» – более 59 тыс. человек. Развитие управления персоналом как системы способствует сохранению «Группой ТМК» лидирующих позиций среди ведущих трубных компаний мира и позволяет находиться в числе лучших работодателей отрасли, предоставляющих конкурентоспособные условия труда, социальные гарантии и возможности для раскрытия и использования талантов и потенциала работников, ориентированных на достижение лучших результатов. Персонал рассматривается компанией как капитал – один из ключевых факторов в конкурентной борьбе, расходы на персонал – как долгосрочные инвестиции в развитие. Отдача от таких инвестиций выражается в повышении основных бизнес-показателей компании. Деятельность по формированию необходимых компетенций сотрудников компании осуществляется с 2018 года через корпоративный университет TMK2U, штаб-квартира которого расположения в НТЦ «Сколково», а полигоны университета представлены на всех основных производственных площадках компании.

Предложить спикера

Обладаете уникальной экспертизой и хотите стать спикером на мероприятиях Ведомости.Конференции? Отправьте заявку и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Подпишитесь
на новости и расписание мероприятий


Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546

Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
Главный редактор: Казьмина Ирина Сергеевна

Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, ИНН/КПП 7712108141/771501001, ОГРН 1027739124775, 127018, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Марьина Роща, ул. Полковая, д. 3, стр. 1. 1999—2025

На нашем сайте используются cookie-файлы и технологии персонализации. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie и технологий персонализации в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.