Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Алексеенко
Николай
Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ
Государственная дума
https://events.vedomosti.ru/events/mref22
MREF 2022: Новые земли, новые связи
XVI Московский форум лидеров рынка недвижимости
The St. Regis Moscow Nikolskaya
Никольская улица, 12Москва
2022-11-09T08:30:00+03:00
2022-11-09T17:00:00+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2022/6f/qzts4/original-yzh.jpg

Спикер

Николай Алексеенко

Государственная думаЗаместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ

Образование

Окончил Московский институт инженеров землеустройства, Московский институт предпринимательства и права, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат юридических наук.

Профессиональный опыт

С сентября 2021 года – заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ.
С 2018 года – заведующий базовой кафедрой «цифровое землеустройство» Государственного университета по землеустройству.
2013 – 2021 годы – генеральный директор «Рейтингового агентства строительного комплекса».
2007 – 2021 годы – генеральный директор «Геопроектизысканий».
2004 – 2007 годы – главный инженер «Геотрансинжиниринга».
2000 – 2004 годы – работа в Государственном университете по землеустройству, в научно-производственном отделе по реализации различных проектов, связанных с инженерными изысканиями, кадастровыми и землеустроительными работами, внедрением новых технологий и научно-образовательной деятельностью.
1997 – 2000 годы – руководитель службы геодезии и землеустройства в Ульяновском государственном предприятии технической инвентаризации.
1995 – 1997 годы – инженер-землеустроитель, ведущий инженер, главный инженер проекта в Ульяновском землеустроительном проектно-изыскательском предприятии «ВолгоНИИгипрозем».

Об организации

Комитет по строительству и ЖКХ создан в нынешнем состоянии в октябре 2021 года. Деятельность комитета подразделяется на несколько направлений. В сфере строительства он осуществляет деятельность по развитию территорий, техническое регулирование градостроительства, саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и т. д., контроль за соблюдением органами субъектов РФ и органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а также отвечает за ценообразование и сметное нормирование градостроительной деятельности и федеральный реестр сметных нормативов. В сфере жилищной политики проводит мониторинг и анализ состояния жилищной сферы в России, проектов и программ стимулирования развития жилищного строительства; содействует гармонизации спроса и предложения на рынке жилья и т. д. В сфере жилищно-коммунального хозяйства определяет ценовую и тарифную политику, размер платы за жилые помещения и коммунальные услуги и т. д. В сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости выступает гарантом защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.