Обновлено: 24 августа 2026 г.

Веселов Федор
Институт энергетических исследований РАН
Заместитель директора
Образование
Окончил МФТИ в 1996 году, имеет степень кандидата экономических наук.
Профессиональный опыт
В течение 25 лет работы в ИНЭИ РАН занимался широким кругом научных проблем развития электроэнергетики, в том числе: - Долгосрочное прогнозирование развития электроэнергетики как части энергетического комплекса России. - Технико-экономическая конкурентоспособность различных энерготехнологий и моделирование изменений в технологической структуре электроэнергетики. - Оценка инвестиционных стратегий, финансово-экономический анализ и прогноз условий для устойчивого инвестирования и развития энергетических отраслей и компаний. - Моделирование и оценка эффектов либерализации и реструктуризации в электроэнергетике, разработка механизмов управления развитием в конкурентной среде. - Анализ эффектов интеграции электроэнергетических рынков, оптимизации условий функционирования и развития электроэнергетики в рамках единого рынка. - Моделирование сценариев эмиссии парниковых газов в энергетике, анализ технологических возможностей, механизмов и последствий экономического регулирования эмиссии ПГ. - Исследование перспектив, направлений и эффективности развития интеллектуальной энергетики, активных потребителей, распределенной генерации в ЕЭС России. Является автором более ста публикаций по теме энергетического планирования, моделирования систем энергетики и энергетических рынков, перспективного развития электроэнергетики и энергетического комплекса, совершенствования рыночных механизмов управления развитием в энергетике.
Об организации
ИНЭИ РАН – ведущий независимый научно-исследовательский центр в сфере комплексных исследований энергетики, включая прогнозы технологического развития и его влияния на энергетические рынки. Используя синтез фундаментальной науки с динамизмом консалтинговой компании, институт обеспечивает постоянную методическую, модельную, информационную поддержку государственных органов, крупнейших российских энергетических компаний при разработке документов стратегического планирования и корпоративных стратегий.
Предложить спикера
Обладаете уникальной экспертизой и хотите стать спикером на мероприятиях Ведомости.Конференции? Отправьте заявку и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.