Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Шапиро
Олег
Партнер
Wowhaus
https://events.vedomosti.ru/events/rptf22
Российский форум по инновациям в недвижимости
III отраслевой проект
The St. Regis Moscow Nikolskaya
Никольская улица, 12Москва
2022-05-18T09:00:09+03:00
2022-05-18T16:00:20+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2021/8o/w7a9i/original-15qg.jpg

Спикер

Олег Шапиро

WowhausПартнер

Образование

В 1984 году окончил архитектурный факультет Куйбышевского инженерно-строительного института. Кандидат архитектуры.

Профессиональный опыт

С 1988 по 1993 год работал главным архитектором проекта архитектурной мастерской № 7, затем руководил архитектурной мастерской № 4 – первым творческим объединением СА СССР. В 1993 – 2007 годах занимался бизнес-проектами и частной архитектурной практикой.
В 2007 году вместе с Дмитрием Ликиным основал архитектурное бюро Wowhaus. Соавтор первых и знаковых общественных пространств в Москве и России: Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Крымской набережной, парка Горького, Электротеатра Станиславский, Казанской набережной в Туле.
С 2011 по 2016 год – член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».
С 2018 года – соавтор образовательного курса «Проектирование общественных пространств. Архитектура как катализатор городской жизни» в архитектурной школе МАРШ.
Регулярно читает лекции и проводит проектные семинары по разработке градостроительных концепций в России и за рубежом. Является автором статей и экспертом для ведущих российских бизнес-СМИ в области архитектуры, городского планирования и урбанистической повестки.


О компании

Бюро Wowhaus было основано Дмитрием Ликиным и Олегом Шапиро в 2007 году.

В портфолио бюро – первые современные общественные пространства Москвы: Крымская набережная, обновленный парк Горького, Институт медиа, архитектуры и дизайна Strelka, Электротеатр Станиславский. Сегодня бюро специализируется на мастер-планировании, проектировании объектов культуры и крупных городских территорий: от благоустройства парков до разработки градостроительных концепций.

В основе метода Wowhaus лежит прикладной предпроектный анализ социальных, экономических, культурных, исторических и пространственных факторов. Это позволяет определить явные и неочевидные потребности аудитории, предложить сообразное задаче архитектурное решение и с высокой точностью спрогнозировать его социальную и инвестиционную эффективность.

В Wowhaus работает около 150 человек, проекты бюро охватывают многочисленные регионы Российской Федерации: от Сибири и Дагестана до Владивостока и Татарстана.