Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Шанаева
Ольга
Заместитель руководителя
Роскачество

Спикер

Ольга Шанаева

РоскачествоЗаместитель руководителя

Образование

В 1999 году окончила Институт государственного права и управления по направлению «юриспруденция».
В 2000 году окончила Российскую академию адвокатуры им. Плевако по направлению «юриспруденция».

Профессиональный опыт

С 2015 по 2018 год – начальник управления по юридической работе и управлению корпоративным имуществом, «РН – смазочные материалы».
С 2018 по 2020 год – начальник отдела правового обеспечения корпоративного управления и собственности, «РН – смазочные материалы».
С 2021 года по настоящее время – заместитель руководителя, Роскачество.
С октября 2021 года по настоящее время – член рабочей группы по законодательному обеспечению развития национальной системы защиты прав потребителей при комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности
С января 2022 года по настоящее время – член рабочей группы по вопросам защиты прав потребителей при комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.
Имеет корпоративную награду ТНК-ВР в категории «Прорыв года» (2010) и корпоративную награду НК «Роснефть» «За добросовестный труд и большой вклад в развитие нефтегазовой отрасли» (2019).
Член экспертного совета премии «Юрист компании» (2015 – 2016).

Об организации

«Российская система качества» (Роскачество) – национальный институт качества, созданный в соответствии с распоряжением Правительства России № 780-р от 30 апреля 2015 года.
Основной стратегической целью Роскачества является повышение качества жизни граждан Российской Федерации. Более высокое качество жизни, с точки зрения Роскачества, означает возможность совершать осознанный выбор материальных благ, доступ к услугам, знаниям, культурным ценностям, социальным возможностям, сохранение здоровья и активного образа жизни.
Рост качества жизни достигается постоянным улучшением качества процессов, качества товаров и услуг, а также повышением осведомленности потребителей.
Роскачество выбирает приоритет «мягкой силы»: создает идеологию качества, формирует в обществе представления о качестве, распространяет знания и совершенствует инфраструктуру качества.