Обновлено: 24 августа 2026 г.

Петелина Екатерина
Visa в России
Генеральный директор
Образование
В 1996 году с отличием окончила Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. В июле 2003 года с отличием завершила обучение по программе MBA в университете Emory, г. Атланта, США.
Профессиональный опыт
По окончании бизнес-школы в 2003 – 2006 годах работала консультантом в московском представительстве McKinsey & Company, Inc. В январе 2006 года перешла на работу в банк ВТБ на должность вице-президента, начальника управления корпоративного развития. С июля 2007 года – старший вице-президент ВТБ, с июля 2009 года – руководитель департамента стратегии и корпоративного развития, с 2010 года – член правления ВТБ. В 2012 году была назначена на должность заместителя президента – председателя правления банка «ВТБ 24». На этом посту курировала различные направления, включая развитие розничных продуктов, автокредитование, малый бизнес; отвечала за разработку и реализацию стратегии развития розничного бизнеса в странах присутствия группы ВТБ. С 18 апреля 2016 года возглавила российский офис Visa. Также вошла в состав управленческого совета Visa в регионе CEMEA, объединяющего страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.
Предложить спикера
Обладаете уникальной экспертизой и хотите стать спикером на мероприятиях Ведомости.Конференции? Отправьте заявку и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.