Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Островский
Александр
Председатель консультативного совета, сооснователь
Группа «Инвитро»

Спикер

Александр Островский

Группа «Инвитро»Председатель консультативного совета, сооснователь

Образование

В 1980 году окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко, затем ординатуру по специальности «анестезиология и реаниматология».
В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Искусственная вентиляция у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой».
С 2002 по 2004 год проходил обучение в Высшей школе менеджмента ГУ «ВШЭ» по программе Executive MBA.

Профессиональный опыт

Родился в 1957 году в Москве. Более 15 лет работал врачом-реаниматологом в Институте нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко.
Предпринимательством в области здравоохранения занимается с 1991 года, основав в партнерстве с коллегами и единомышленниками компанию ОМБ, которая стала специализироваться на дистрибуции медицинского оборудования и расходных материалов.
Является одним из основателей первой в России частной клинико-диагностической лаборатории, основанной в 1995 году и закрепившей свой юридический статус как независимая лаборатория «Инвитро» в 1998 году. Возглавил компанию в качестве генерального директора.

О компании

«Инвитро» – крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на высокоточной лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг.
Предтечей «Инвитро» стало созданное врачом-реаниматологом Александром Островским и биохимиком Алексеем Мошкиным в 1995 году подразделение московской компании – дистрибьютора оборудования для клиник и медлабораторий ОМБ. В 1998 году оно официально получило юридический статус независимой лаборатории «Инвитро».
Изначально «Инвитро» работала только с медицинскими организациями, однако в начале 2000 года, учитывая существующую конъюнктуру рынка медицинских услуг, компания открыла в Москве свой первый собственный офис по приему населения. Основным ее отличием от государственных медучреждений стала возможность сдачи анализов пациентами в любое удобное для них время (включая выходные дни) без необходимости повторного посещения офиса.
В 2016 году компания вошла в рейтинг самых успешных франшиз Forbes (24-е место). По данным издания, на тот момент в активе компании было 288 собственных офисов и 459 франчайзинговых точек.
По состоянию на 2017 год, по данным компании, под брендом «Инвитро» работают более девятисот медицинских офисов и девять лабораторных комплексов.