Обновлено: 24 августа 2026 г.

Нифантьев Евгений
Сеть социальных аптек «Столички»
Генеральный директор
Образование
В 2000 году окончил Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова (квалификация – провизор по специальности «фармация»). В 2009 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (Высшая школа корпоративного управления), обучение по программе «Евро-менеджмент: управление развитием бизнеса». В 2015 году окончил Московскую школу управления «Сколково», Executive MBA.
Профессиональный опыт
Профессиональную деятельность начал еще в студенческие годы в качестве стажера-исследователя Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ. После получения высшего образования в 2000 году основал и возглавил аптечную сеть «Неофарм». В период с 2005 по 2006 год работал на государственной службе – начальником отдела лицензирования, надзора и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью управления Росздравнадзора по Москве и Московской области. В 2006 году вернулся к предпринимательской деятельности и до сегодняшнего дня является учредителем аптечной сети «Неофарм» и генеральным директором сети социальных аптек «Столички». В 2010 году был избран членом координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС). С ноября 2011 года вошел в список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации. В 2015 году избран председателем координационного совета РААС. С 2019 года – член Общественной палаты города Москвы. В июне 2020 года избран членом Общественной палаты Российской Федерации VII созыва. Указом Президента РФ от 7 декабря 2020 года № 755 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.Член координационного совета, «Деловая Россия»
О компании
Сеть социальных аптек «Столички» является частью аптечного холдинга «Неофарм». Первая аптека в Москве была открыта в 2000 году. Аптека «Столички» – сеть социальных аптек, в которой продают спортивное питание, медицинскую технику и другую сопутствующую продукцию.
Предложить спикера
Обладаете уникальной экспертизой и хотите стать спикером на мероприятиях Ведомости.Конференции? Отправьте заявку и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.