Обновлено: 24 августа 2026 г.

Лях Валерий
Центральный Банк
Директор департамента противодействия недобросовестным практикам
Образование
Окончил МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Профессиональный опыт
С момента прихода в Федеральную службу по финансовым рынкам России в 2009 году работает в сфере регулирования финансового рынка, в 2011 году возглавил подразделение ФСФР России по противодействию инсайдерской торговле и манипулированию рынком. В 2014 году назначен начальником созданного в Банке России главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке. С 2017 года является директором департамента противодействия недобросовестным практикам, созданного на базе главного управления. В настоящее время в сфере компетенции – расследование случаев недобросовестных практик поведения, искажающих процесс рыночного ценообразования, в том числе таких, как инсайдерская торговля, манипулирование рынком и создание фиктивной стоимости, выявление деятельности финансовых пирамид, противодействие безлицензионной деятельности на финансовом рынке, а также вопросы, касающиеся биржевой высокочастотной торговли.
Предложить спикера
Обладаете уникальной экспертизой и хотите стать спикером на мероприятиях Ведомости.Конференции? Отправьте заявку и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.