Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Кузьмичев
Игорь
Генеральный директор
«Системы распределенного реестра»
https://events.vedomosti.ru/events/fin21
Финтех 2021
V юбилейная международная конференция о цифровой трансформации экономики и новых финансовых технологиях
InterContinental Moscow Tverskaya
22 Tverskaya streetМосква
2021-12-14T09:00:21+03:00
2021-12-14T19:00:37+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2021/4z/mrt43/original-tih.jpeg

Спикер

Игорь Кузьмичев

«Системы распределенного реестра»Генеральный директор

Образование

В 2005 году с отличием окончил факультет прикладной математики и технической физики Московского государственного индустриального университета по направлению «автоматизация технологических процессов и производств».
В 2021 году получил степень магистра в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана, специальность – «управление интеллектуальной собственностью».

Профессиональный опыт

Карьеру начал в 2004 году в российской самолетостроительной корпорации «МиГ» в должности инженера-конструктора. Далее работал в различных руководящих должностях в российских промышленных и ИТ-компаниях, в том числе на протяжении семи лет – с 2013 по 2019 год – в ГК «Неолант» – разработчике технологий информационного моделирования. Во время работы в группе в течение пяти лет был генеральным директором дочернего общества «Неолант тенакс». С июля 2019 года работал коммерческим директором группы компаний WavesEnterprise, а также генеральным директором входящего в группу системного интегратора.
В декабре 2021 года занял пост генерального директора «Систем распределенного реестра». В этой должности отвечает за развитие отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн» и сервисов на ее основе.
Обладает 18-летним опытом работы в сфере ИТ и реализовал более 40 проектов по созданию информационных систем, в том числе для ключевых заказчиков: Банка России и госкорпорации «Росатом».

О компании

«Системы распределенного реестра» (https://www.dltru.org/) – первый блокчейн-оператор в России. Создан в апреле 2021 года крупнейшими финансовыми организациями России: ВТБ, «Газпромбанком», ПСБ, Национальной системой платежных карт, Московской биржей, а также ассоциацией «Финтех». Цель компании – создание российской инфраструктуры распределенных реестров для финансового сектора, внедрение инновационных сервисов и изучение потенциала применения блокчейна на российском рынке. Компания «Системы распределенного реестра» является оператором отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн».