Юрий Козаренко
«Транспорт будущего»Генеральный директорОбразование
Окончил Белгородский государственный национальный исследовательский университет, выпускник кадрового резерва Администрации президента.
Профессиональный опыт
С мая 2012 года работал в ГК «Эфко», российской компании, занимающейся производством пищевой продукции. В компании прошел путь от специалиста в отделе экономического планирования до директора по инвестиционной деятельности.
С июня 2018 года занимал должность генерального директора научно-образовательного центра «Бирюч» (корпоративный университет ГК «Эфко»).
С 2022 по 2023 год был генеральным директором инновационного центра ГК «Эфко», осуществляющего разработку инновационных продуктов.
В настоящее время является генеральным директором компании «Транспорт будущего», занимающейся разработкой, производством и эксплуатацией БАС.
Председатель экспертной группы по направлению «Сертификация, допуск к эксплуатации и применение БАС в различных секторах экономики» механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» (ТДК).
Председатель ИЦК «Беспилотные авиационные системы».
О компании
«Транспорт будущего» – российская группа компаний по разработке, производству, эксплуатации беспилотных авиационных систем, основанная в 2021 году.
Основные производственные мощности компании расположены в Белгородской и Самарской областях.
Помимо разработки БАС, их производства и эксплуатации, «Транспорт будущего» также является оператором экспериментального правового режима в Самарской области для тестирования беспилотников и моделей их применения.