Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» →

ВедомостиВедомости

Хусаинов
Фарид
Эксперт Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей
НИУ «Высшая школа экономики»
https://events.vedomosti.ru/events/ugol25
Угольная отрасль России: выход есть
Совместное мероприятие делового издания «Ведомости» и консалтинговой компании NEFT Research
Лотте Отель Москва
Новинский бульвар, 8с2Москва
2025-10-22T10:00:00+03:00
2025-10-22T13:00:00+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2025/80/4799r/original-5g1.jpg

Спикер

Фарид Хусаинов

НИУ «Высшая школа экономики»Эксперт Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей

Образование

СамИИТ – Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта (в наст. время – ПривГУПС). Кандидат экономических наук.

Профессиональный опыт

Работал на железнодорожном транспорте (в системе фирменного транспортного обслуживания), затем в операторском бизнесе, преподавал в Российском университете транспорта (МИИТ), регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации для работников РЖД и операторских компаний.
Автор восьми книг, более 220 научных работ и более 130 статей в СМИ. Наряду с научными статьями публиковал авторские колонки в изданиях «Ведомости», «РБК», «РЖД-партнер», «Гудок», Forbes, Slon.ru, VGudok.com и др.
По оценке издания Vgudok.com, является «одним из главных экспертов в России по экономике железных дорог». Его книги, по оценке журнала «РЖД-партнер», являются «современной классикой экономики железнодорожного транспорта».
Вышедший в 2024 году на «Ютубе» цикл онлайн-лекций Хусаинова издание Vgudok назвало «важнейшим событием интеллектуальной жизни нашей железнодорожной отрасли».
Наряду с научной, преподавательской и экспертной деятельностью активно занимается просветительской работой: выступал с открытыми лекциями в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Мурманске, Новокузнецке, Уфе, Волгограде, Самаре.

О компании

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ (до 2020 года –Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий) специализируется на выполнении научных работ и экспертизе в вопросах работы инфраструктурных отраслей, регулирования естественных монополий и ценообразования (тарифов) естественных монополий.