Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Хомченко
Дмитрий
Директор по информационным технологиям
МТС

Спикер

Дмитрий Хомченко

МТСДиректор по информационным технологиям

Образование

В 1998 году с отличием окончил Амурский государственный университет.

Профессиональный опыт

В отрасли связи работает с 1998 года. В 2001 году присоединился к МТС, заняв позицию начальника отдела ИТ в дочерней компании ЗАО «Амурская сотовая связь» города Благовещенска.
С 2004 по 2011 год занимал должности директора по эксплуатации ИТ в макро-регионах Урал и юг.
С 2011 года руководит подразделениями эксплуатации ИТ корпоративного центра МТС, являясь директором по информационным технологиям. Блок, которым руководит Дмитрий, состоит более чем из 10 департаментов, объединяющих более 900 сотрудников.

О компании

«Мобильные телесистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь», составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, на Украине, в Узбекистане и Туркменистане. Кроме того, компания предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России: количество абонентов ШПД и платного ТВ превышает 7 миллионов.
В 2014 году бренд МТС седьмой год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире в рейтинге BRANDZ™, признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом, вошел в десятку крупнейших по стоимости мировых телекоммуникационных брендов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.