Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Жихаревич
Борис
Директор
АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»
https://events.vedomosti.ru/events/razvitie-prigranichnih-zon-sankt-peterburga-i-leningradskoi-oblasti-prishlo-li-vremya-dlya-aglomeratsionnih-protsessov-1081
Развитие приграничных зон Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пришло ли время для агломерационных процессов?

Спикер

Борис Жихаревич

АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»Директор

Образование

В 1974 окончил Ленинградский государственный университет, экономический факультет, отделение экономической кибернетики, получив диплом с отличием. Кандидат экономических наук (тема диссертации - оптимизация планирования и ценообразования в специ¬ализированном агропро¬мышленном комплексе (на примере АПК Ленин¬градс¬кой области - 1979), доктор экономических наук (тема диссертации - методы формирования и механизмы реализации экономической политики местных властей - 1996).

Профессиональный опыт

Осуществлял методическое руководство разработкой Стратегического плана Санкт-Петербурга, Казани, Кавказских Минеральных Вод, Сатки, Орска, Инвестиционной стратегии реконструкции центра Санкт-Петербурга, участвовал в ряде международных проектов и программ (ЕВРОГРАД-XXI и др.), консультирует городские и региональные власти. Сфера профессиональных интересов: стратегическое планирование, региональная экономика, региональная политика и управление, пространственное развитие, технологии муниципального управления. Автор более 170 публикаций: «Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: практика и рекомендации» (2005), «Местная экономическая политика в России: до и после 2005 года» (2006), «Экономическая политика местных властей в Дальневосточном регионе» (2007), «Региональная антикризисная политика в 2008-2009 годах: опыт Северо-Запада России» (2010), «Адаптация институтов регионального развития и стратегирования к потребностям инновационного развития» (2011), «Стратегическое планирование как фактор стимулирования региональной сотруенции» (2011) и др. Неоднократно выступал с докладами на научных конференциях и форумах: Конференция «20 лет: итоги и перспективы. Доклад "Стратегическое планирование: попытка сменить колею" (2011), XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества Доклад «Оценка результативности антикризисных действий региональных властей Северо-Запада России» (2011), I Всероссийский симпозиум по региональной экономике. Доклад «Кооперационный капитал территории» (2011) и т.д. В 2007 году Жихаревичу Б.С. присуждена премия имени В.В. Новожилова за выдающийся вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований по территориальному стратегическому планированию.